TU Wien:Mathematik 2 UE (diverse)/Übungen SS08/Beispiel 340

Aus VoWi
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Gebrauchswert einer Maschine betrage nach 2 Jahren noch 50%, nach 4 Jahren noch 25% des Anschaffungspreises. Man gebe ein Polynom p(t) 2. Grades als Funktion der Nutzungsdauer t an, das mit den empirischen Daten übereinstimmt. Ferner vergleiche man die Erfahrungswerte von 70 % Gebrauchswert nach einem Jahr und 35 % nach 3 Jahren mit den ensprechenden p-Werten.


Lösungsvorschlag

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Berechnen der Tabelle: (siehe Buch Seite 405)

0100250−25425−12,53,125

Daraus können wir folgende Werte ablesen:

b0=100 b1=−25 b2=3.125

Einsetzen in das Newton´sche Interpolationspolynom:

p(x)=100−25x+3.125x(x−2)= 3.125x2−31.25x+100

Danach nur noch die Werte für x=1 und x=3 durch einsetzen ausrechnen. (71,875 bzw. 34,375)

In PDF: http://www.horus.com/~charlie/tuni/Mathe%202/UEbung%200405%20Ausarbeitung/Mathe2_Beispiel58.pdf

WS04 Beispiel 58 alt Karigl

f.thread:27057 Beispiel 74 alt

  • Diskussion im Informatik-Forum WS07 Beispiel 340 (Beispiel 74 alt)