TU Wien:Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie UE (Stadler)/Übungen SS09/Beispiel 63

Aus VoWi
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Wahrscheinlichkeit, das ein Brennelement in einem Kernreaktor den Bedingungen einer Qualitätsprüfung nicht genügt, beträgt 0.02%. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, dass

  • a) höchstens 2 von 5000
  • b) genau eines von 1000
  • c) keines von 100

dieser Brennelemente die Qualitätsbedingung nicht erfüllen?

Poissonverteilung
Poissonverteilung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

"Verteilung der seltenen Ereignisse".

Sie nähert, wenn ein großes n und ein kleines p vorliegt, die Binomialverteilung sehr gut an. (Faustregel: p<.1 und n>50.) In diesem Fall ist λ=n⋅p.

λ=g⋅w… “Parameter” der Verteilung, glz. auch Erwartungswert und Varianzg… Ereignisratew… Beobachtungsintervall

W({i})=λi⋅e−λi!

(anm.: in der VO wird μ statt λ verwendet.)

Lösungsvorschlag von Thomas

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wir verwenden hier wieder Poissonverteilung. Großes n, kleines p.

X= Anzahl der Brennelemente für welche die Bedingung der Qualitätsprüfung nicht genügt

p=0.0002n=5000λ=np=1

P(X≤2)=∑i=02λii!e−λ=(1+1+12)e−1=2.5⋅e−1≈0.9197


ist nichts anderes als P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)

n=1000
λ=1000⋅0.0002=0.2

P(X=1)=p1=0.211!⋅e−0.2≈0.1638

n=100
λ=100⋅0.0002=0.02

P(X=0)=p0=1⋅e−0.02≈0.9802

bin ein bisschen unsicher, aber die wahrscheinlichkeitswerte wirken sinnhaft. --Thomarsch 19:49, 27. Apr. 2009 (CEST)
Kann die Werte bestätigen ;) --ParanoidAndroid

Binomial- vs. Poissonverteilung: Beispiel 63

f.thread:54381