TU Wien:Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie UE (Stadler)/Übungen SS09/Beispiel 64

Aus VoWi
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Bei Herztransplantationen in einem Krankenhaus leben 80% der Patienten länger als ein Jahr. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, dass

  • a) genau 60% der nächsten fünf Patienten länger als ein Jahr leben?
  • b) mindestens einer der nächsten 5 Patienten länger als ein Jahr lebt?

(Hinweis: Binomialverteilung).

Binomialverteilung
Binomialverteilung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

P(Ei)=(ni)pi(1−p)n−i

Lösungsvorschlag

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

p=0.8, n=5

Zufallsvariable X = "Anzahl der Patienten die nach einer Herztransplantation länger als ein Jahr leben"

Ei bezeichnet das Ereignis, dass #i Patienten länger als ein Jahr leben

P(X=3)=P(E3)=(53)⋅0.83⋅0.22=0.2048

P(X≥1)=1−P(X≤0)=1−(50)⋅0.80⋅0.25=0.99968